公司大部分员工都没缴纳社保,这些员工的工资能否在税前扣除?「文末有福利」

R6vpEDKEifbLHfRAlrdygFF1WKoE

问:我们公司的大多数员工都没有支付社会保障金。这些雇员的工资可以在企业所得税之前扣除吗?

答:如果这些员工的工资和工资都是依法征税,并且是合理的工资和薪水,则允许扣除税前税,这与是否支付社会保障无关。

提醒:

如果企业支付的工资和工资未扣缴并缴纳个人所得税,则不能证明其工资和工资支出的属性,也不得在企业所得税前扣除。

参考文献1:

《企业所得税法实施条例》第34条规定,扣除企业发生的合理工资和薪金。

参考文献2:

根据国税[2009]第3号第一条,当税务机关合理确认工资和工资时,他们可以掌握以下原则:

(1)企业为员工制定了相对规范的薪酬制度;

(2)企业制定的薪酬制度符合行业和地区层面;

(3)企业在一定时期内支付的工资和工资相对固定,工资和薪金调整有序进行;

(4)企业履行了对实际发放的工资和工资扣缴个人所得税的义务;

(5)工资和薪金安排不是为了减少或逃避税收

资料来源:郝老师说会计/郝守勇

真正的高薪会计不仅薪水高,而且了解业务,赚钱,知道如何总结经验,提高工作效率。那你必须使用这个信息包!

识别QR码填充信息

输入邀请码:“squf”免费申请“避税套餐”!